Купил хорошее вино. Что делать дальше?
Рассказываем, как подавать вино, чтобы оно раскрыло всю полноту вкуса и аромата, а еще объясняем, зачем нюхать пробку и почему трехлитровая банка лучше декантера.
Число сортов и разновидностей вина пугает. Хорошая новость в том, что принципы подачи этого напитка универсальны и просты – охладить, подержать на воздухе, налить в бокал. Но есть нюансы. Вот алгоритм, который не подведет.

1. Охлаждаем

Вкус и аромат вина раскрывается при определенной температуре. Для игристых вин это 5-6°C, для белых – 8-12°C, для красных – 15-18°C. Молодые, легкие вина охлаждают сильнее, вина постарше подают более теплыми. Дома можно не мудрить: шампанское отправляем в морозилку минут на 20, белые вина держим в холодильнике час-два, красные – минут 40.

2. Открываем

Если хотите управляться с вином как профи, купите нож сомелье – с его помощью вы откупорите бутылку быстро и эффектно.
Если пробка натуральная, – понюхайте пробку. Она сделана из натуральной коры, и иногда в ее порах образуются химические соединения, которые портят вкус вина. Незабываемый аромат мокрого картона, яркое послевкусие застоялой воды? Это оно. Не пейте.

3. Насыщаем кислородом


Собираетесь пить игристое, белое или розе – пропускайте этот пункт. Но если открыли бутылку красного – дайте ему постоять, продышаться.

Перелейте вино в кувшин, графин – да хоть в трехлитровую банку из-под огурцов, и подождите. Ординарное столовое вино достигнет наилучшей формы уже через 10-15 минут, более дорогое – через полчаса, марочные вина – через час-два.

Можно использовать декантер – стеклянный сосуд причудливой формы. У него две супер-способности: занимать кучу места на полке и задерживать осадок. В винах выдержкой меньше 7 лет осадка быть не должно.

4. Разливаем и пьём

Правильный винный бокал похож на тюльпан. Заполняют его примерно на треть – по самой широкой части. Идеальны так называемые «бокалы для белого» – смело пейте из них любое тихое вино. Для напитков с пузырьками используйте высокий узкий бокал – «флют».